Tanzen für Kinder

Hip-Hop-Drops

1. Platz

Am 02. November 2013 in der Kategorie „Hip - Hop“, Kinder 5 bis 6 Jahre beim Oldenburger Dance - Contest mit Jette Kriebisch, Cady Schulze, Freyja Scholz, Johanna Hotze, Karolin Wiezbowski, Dana Meiners, Emma Pohl, Jessy Urban, Jule Grotheer, Sabine Korako

1. Platz

Am 11 / 12 Oktober 2014 in der Kategorie „Hip - Hop“, Kinder Altersklasse 7 Jahre beim Oldenburger Dance - Contest mit Johanna Hotze, Jule Grotheer, Emily Heyken, Anastasia Kirillov, Victoria Kirillov, Sabine Korako, Jette Kriebisch, Dana Meiners, Nele Reppenhagen, Freyja Scholz, Cady Schulze, Anna Stienbis, Karolina Wierzbowski, Michelle Otto, Lina Hübsch, Bastian Steinbis, Emma Möller.

2. Platz

Am 06. März 2016 in der Kategorie „Hip - Hop“, Kinder Altersklasse 9 Jahre beim 13. Oldenburger Dance - Contest mit Frieda Baumann, Emily Heyken, Johanna Hotze, Anastasija Kirillov, Viktoria Kirillov, Sabine Korako, Dana Meiners, Freyja Scholz, Cady Schulze, Michelle Otto und Karolina Wierzbowski begeisterten Jury und Publikum. Der Lohn: Platz 2.

1. Platz

Bei der offenen SDF (Street-Dance-Factory) Stadtmeisterschaft am 20. August 2016 in Bremen.

Baggy-Pants

2. Platz

Am 02. November 2013 in der Kategorie „Hip - Hop“, Kinder Altersklasse 8 Jahre beim Oldenburger Dance - Contest mit Sinem Kargavuran, Sandy Kruse, Jule Freericks, Enja Lühmann, Rieke Lühmann, Elif Acar, Johanna Winkelmann, Selina Gal, Wiebke Kriebisch, Jana Endres, Kendra Alder, Josephine Dähnhardt, Mara Eilers, Hilal Özer, Ann-Kathrin Finke, Nicola Bajerska

1. Platz

Am 11 / 12 Oktober 2014 beim Oldenburger Dance - Contest in der Kategorie „Hip -Hop“, Kinder Altersklasse 9 Jahre mit Mit Elif, Acar, Kendra Alder, Josephine Dähnhardt, Mara Eilers, Jana Endres, Ann-Kathrin Finke, Jule Freericks, Selina Gal, Sinem Kargavuran, Sandy Kruse, Enja Lühmann, Rieke Lühmann, Hilal Özer, Johanna Winkelmann, Wiebke Kriebisch

1. Platz

Bei der Show der Besten im Sportzentrum der Bremer Uni Bremen am 12. Oktober 2014 Gewinner der Qualifikation für einen Auftritt am 19. Oktober bei der Tanzgala „Traumzeit“ im Theater am Goetheplatz in Bremen.

4. Platz

Bei den Norddeutschen SDF (Street-Dance-Factory) Meisterschaften am 12. Juli 2015 in Eckernförde, Kategorie Kids M-Reihe Hip-Hop

1. Platz

Beim Turnier „Dance4you“ in Friedrichsfehn (Turnkreis Ammerland) am 11. Oktober 2015 Altersklasse Kids

1. Platz

Am 06. März 2016 in der Kategorie „Hip - Hop“, Kinder Altersklasse 11 Jahre beim 13. Oldenburger Dance - Contest mit Elif Acar, Kendra Alder, Sophie Brem, Josephine Dähnhardt, Melissa Degirmenci, Jana Endres, Annkathrin Finke, Jule Freericks, Sinem Kargavuran, Sandy Kruse, Enja Lühmann, Rieke Lühmann, Sila Pek, Bastian Steinbis, Emely Taler und Johanna Winkelmann

1. Platz

Bei der offenen SDF (Street-Dance-Factory) Stadtmeisterschaft am 20. August 2016 in Bremen, in der Kategorie Kids M-Reihe Hip-Hop

Breaking-Points

2. Platz

Am 11 / 12 Oktober 2014 beim Oldenburger Dance - Contest in der Kategorie „Hip -Hop“, Kinder Altersklasse 12 Jahre mit Chantale Caspers, Kimberly Helmers, Julia Heymann, Denise Jurkschat, Jasmin Köhler, Lina Marie Martin, Stina Sparenborg, Rabea von Lübken, Hannah Wiegel, Pauline Krüger, Sandy Kruse

1. Platz

Beim Turnier „Dance4you“ in Friedrichsfehn (Turnkreis Ammerland) am 11. Oktober 2015 Altersklasse Teens

1. Platz

Am 06. März 2016 in der Kategorie „Hip - Hop“, Kinder Altersklasse 15 Jahre beim 13. Oldenburger Dance - Contest mit Kimberly Helmers, Denise Jurkschat, Jasmin Köhler, Stina Sparenborg, Rabea von Lübken und Hannah Wiegel

3. Platz

Bei der offenen SDF (Street-Dance-Factory) Stadtmeisterschaft am 20. August 2016 in Bremen, in der Kategorie Jun,1 M-Reihe Hip-Hop

X-Kids-Bits

1. Platz

Am 11 / 12 Oktober 2014 in der Kategorie „Hip - Hop“, Kinder Altersklasse 4 Jahre beim Oldenburger Dance - Contest mit Emely Ammersten, Valeria Bley, Hendrik Simon Göttsch, Marisa Jolie Hüne, Nick Lorenz, Ineke Lütjen, Tabea Lütjen, Leonie Schöneboom, Anna Steinbis, Lotte Uhlmann, Emily Strauß, Naja Kochschmieder, Hannah Troschke, Clara-Marie Naujoks.

1. Platz

Am 06. März 2016 in der Kategorie „Hip - Hop“, Kinder Altersklasse 6 Jahre beim 13. Oldenburger Dance - Contest mit Valeria Bley, Emily Strauß, Anna Steinbis, Marisa Jolie Hüne, Leonie Schöneboom, Emely Strauß, Mina Aydogan (Schneewittchen), Elanur Kaleli, Malina Bohn, Cansu Aydogu und Dominica Kin

1. Platz

Bei der offenen SDF (Street-Dance-Factory) Stadtmeisterschaft am 20. August 2016 in Bremen, in der Kategorie Mini-Kids M-Reihe Hip-Hop

Die Gruppe Baggy-Pants bei der Show der Besten im Sportzentrum der Bremer Uni Bremen am 12. Oktober 2014 Gewinner der Qualifikation für einen Auftritt am 19. Oktober bei der Tanzgala „Traumzeit“ im Theater am Goetheplatz in Bremen.

Fachwarte: K. Uhlhorn (Kinder), M. Sönmez (Erwachsene)

Sportangebote / Gruppen * Alter Ort Tag / Uhrzeit Übungsleiter / In
Hip Hop 6 - 9 Jahre Anfänger Spiegelraum E.-R.-Halle Mittwoch 17.00 - 18.00 Uhr Rieke Lühmann / Kendra Alder
5 - 9 Jahre Montag 15:30 -16:30 Uhr Doris Karch
10 Jahre und älter Montag 16:30 -17:30 Uhr